标王 热搜:
 
当前位置: 首页 » 行情信息 » 工业品 » 正文

100平的屋顶安装家庭光伏,需要多少钱?几年回本?

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-05-14  浏览次数:7
 “100平的屋顶安装家庭光伏发电代理,需要多少钱?几年回本?”龙之源小编经常会收到客户的咨询,这个问题是收到咨询最多的问题。今天龙之源小编为您详细解答分析:

关于成本

家庭安装光伏电站的成本,取决于安装容量,和你的预算。100平的平房屋顶可以安装10-13KW左右的光伏电站,假设安装10KW,需要成本市场价约为65000元。其中包含光伏系统中的光伏组件、逆变器、配电箱、支架、光伏线缆、MC4连接器等等,前期的现场勘测、中期的设计施工和后期的并网售后。

timg 05100 

关于回本

家庭光伏电站的回本周期,与光伏电站的发电量有关,而发电量直接关系到家庭光伏发电代理的收益。

假设山东省的用户想要安装10KW的家庭光伏,按照目前的光伏行业需要花费成本65000元。10KW家庭光伏的年发电量约为16000度。2018年,国家能源局调整了光伏发电的度电补贴,由2017年的0.42元/kwh,调整到2018年的0.37元/kwh,另外,山东省还会给予全省安装家庭光伏的用户0.05元/kwh的补贴,想要知道用户多久回本,还需要知道山东省的一档居民电价为0.5469元/度,燃煤标杆上网电价为0.3949元/度。全额上网模式下,补贴标准为每度电0.8元/度(0.75元/kwh+0.05元/kwh)。

收益计算:

1、全额上网模式:年收益=16000*0.8元=13440元

回本周期=65000÷13440≈4.84年

 

2、自发自用、余电上网模式:

假设居民用电6000度,剩余电量10000度卖给国家电网,则

国家补贴=16000*(0.37+0.05)=6720元

节省电费=6000*0.5469=3281.4元

卖电收益=10000*0.3949=3949元

年收益=(国家+地方)补贴收益+居民用电电费+卖电收益=6720+3281.4+3949=13950.4元

回本周期:65000÷13950.4≈4.66年

 

山东省目前有0.05元/kwh的省级地方补贴,而且2018年自从国家降低了光伏发电的国家补贴后,家庭光伏发电代理整体大幅降低调整了成本价格,但是国家补贴下调幅度并不大,所以2018年安装家庭光伏回本周期较快。以山东省为例,通过以上计算选择全额上网模式回本周期约为4.84年,选择自发自用、余电上网模式回本周期约为4.66年。由此可见,在家庭光伏发电的选择中,若用电量小,选择全额上网模式回本快,若用电量大,可选择自发自用、余电上网模式。

此文章由龙之源光伏电站原创,转载请注明出处。

 


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


[ 行情信息搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]


 
相关行情信息
推荐行情信息
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅
Processed in 0.010 second(s), 4 queries, Memory 2.26 M